11/11水戸市卸売市場の一般開放で買い物してきました - アーリーリタイアで俺は楽をしたい
FC2ブログ

アーリーリタイアで俺は楽をしたい

仕事を早期リタイアして知恵をひねって仕事もせず資産運用で楽して生きることを追求するブログです。

TOP >  日記 >  11/11水戸市卸売市場の一般開放で買い物してきました

11/11水戸市卸売市場の一般開放で買い物してきました

おはようございます、こんにちは、こんばんは!
わたしのブログ俺楽へようこそ。
世の中には、いろんなひと、いろんな生活スタイルがあります。

セミリタイア、独身男スローライフの暮らしぶりを堪能していってください。


市場の買い物、天然まぐろの切り身で焼き魚


毎月第2土曜日は水戸公設地方卸売市場の一般開放日。
今回もやまほど特売食材を買ってきました。

毎度のことながら肉体的には楽ではないんだけど。
片道6km、アップダウンのある水戸市内を4,5kgの
荷物を背負ってクロスバイクで移動する。

その甲斐あってお得な食材はありました。
天然まぐろの切り身が2kgくらい500円で買えました。
正直、鮭の半身を買うよりはるかに安い。
鮭の半身は一枚1000円近いです。

早速解凍してグリルで焼き魚にしてみました。
次から市場で見かけたらアジやサンマより、
マグロの切り身を買った方がいいや、と思えるうまさでした。
天然まぐろの切り身 
購入したものはこんな感じです。
天然まぐろの切り身2kg 500円
ハンバーグ一枚50円で9枚
レタス2個100円、
ほうれん草2束100円、
生食用冷凍ほたてが1kg1000円。

うちの近所のスーパーはほうれん草が一束99~128円。
レタスが99円~158円します。

ほかの地方はどうだか知りませんが、
生食用冷凍ほたては1kgなら市場でも2000円はします。


普段、ほたてなんぞ高級な品物を食ってないので、
どうやって食うかも考えてないのに安いから
買ってしまって悶絶しています。
冷凍室だってすでにいっぱいだから、
ちまちまと食べないといけません。
棒人間、買い物、大量 
これが独身の買い物量でないことはお察し。
レタスだって2個もいきなり食えません。
無理矢理、シチューに放り込んだりしています。
栄養素が加熱に弱い野菜なのに・・・。

安いから買ってしまったが世の中ままならぬ。
これだけ鮮魚があれば、小売店で一か月買う必要はないだろう量です。
みなさんもお気を付けください。
無駄にしないために食いまくるはめになる(笑)。


... 続きを読む

 

関連記事
スポンサーサイト



Return

関連記事
* by はる
こんにちは(^^♪

今日も掘り出し物がいっぱい!
頑張った甲斐がありましたね!(^^)!

マグロはお肉としてとらえると色々使えそう。
細かく刻んでカレーに入れたり、餃子の具とか。
三崎でマグロチャーシューも見たような。

生冷ホタテ、これはどう料理してもハズレ無し!
お刺身を卵黄と和えてお醤油をたらり、ご飯にあう♪
ボイルしてオリーブオイルをひたひたに注いでおくと
少し日持ちがよくなると思います。

To はるさん * by てかと
アジとかほっけとか今回なくて鮮魚で買ったのはこれだけなんですが、
焼いたら大当たりでした。
あとは鍋とか煮物とかにしてもよさそうです。マグロ入りの餃子とかもみたことありますが、
俺には高度すぎて作るのがめんどいw
プロにまかせたい。
ほたてのほうは解凍しないで汁物にいれてもよさそうですね。
ごはんにかけてわさび醤油でくってもいい。たのしみです。
この値段じゃないとくえないしの。

* by mbd管理人
相変わらず凄い量やわぁ冷凍庫に空きがあるのが凄いわぁ
って思ってたら
特に冷凍庫にそんなに空いてるわけやなかったんや(笑)
キロ単位で買ってるのに(´ε`●) ブ!

そうよー。
うちは私が全員カットしてるの。
ほかの人に任せたくないんだよねぇ~。
実際トリミングに出して怪我したりとかもあるし。

今回は・・・羊カットやりきるぜっ(。+・`ω・´)キリッ

* by ジョニママ
安いですね。
ホタテはこちらは
100g 258円です。
野菜類はそちらのスーパーと
変わらない感じですね(>_<)
やはりみとちゃん市場は安いですねー。
でも一人だと計画的に買わないと
食べきれないあたりがつらいですよね(´・ω・`)

こんにちは * by みかん
マグロの切り身は ほしいですね
刺身醤油とわさびに漬け込んでから
焼くと 美味しい

No Title * by 懸賞ニャンニャン
てかとさん こんにちは~♪

私も2日続きの買い物デーでした。
と言っても、ほとんど飼い猫の食糧でしたけどね。
今年で19歳になるのに底なしの食欲ですヤレヤレ

To mbd管理人さん * by てかと
え?まじ?9頭ママミングってやつなのあれ。
やべぇ感動でふるえてきたわ。
つーか、独身で4人世帯用冷蔵庫使ってもめいっぱいなんだけど。
俺にもう家族を増やせないのは冷蔵庫が証明しとるなw

To ジョニママさん * by てかと
たかっ!
何そのホタテ、たかっ!
俺ならくわんなそれー。

To みかんさん * by てかと
焼くと脂でて流れるから塩だけにしたんだが、づけっぽくして焼くのもいいねぇ。

* by 煎餅
いいですね、そういう市場があって。うらやましいです。
うちの近所はスーパーは何軒もありますが、安くない。
私は1人暮らしなのですが、いつでも買いすぎています。
ですから、そのような市場が近くにあったら恐ろしいことになると思います。
あぁ・・マグロの美味しいお刺身食べたい、帆立食べたい。です。

To 懸賞ニャンニャンさん * by てかと
なんつー長寿猫なんだか。普通食は細くなるんじゃないのか・・・。
老いてますます盛んってやつか。

* by 声なき声
天然まぐろの切り身が2㎏500円というのは、何かの間違いではないかとの疑惑を持ったほどです。
考えられません。
いかに食材を安く買うか、その手法を私も真剣に考えていきます。
私が子供の頃は、近所の商店街に”公設市場”がありましたが、たぶん、それは名前だけではなかったかと今になって思っています。

To 煎餅さん * by てかと
近所のスーパーの値段、かなり盛ってますよね。
市場にいくとわかります。
情報を集め賢く強くなってこの厳しい現実社会を生き抜きましょう!!
でもレタス2個100円は、さすがに罠でしたね。独身では痛む前に食べるのかなり試練です(苦笑)。

To 声なき声さん * by てかと
うちで買ってきたまぐろの切り身をはかりで測ったんですよ。
目方は1.9kgを超えたラインで止まったので間違いないです。
二日に一度まぐろを焼いて食べる・・・、これに勝る喜びはないでしょう。
ちなみに毎朝うなぎを食い、夜になるとまぐろを焼く・・・。
笑いが止まらない人生ですねハハハハハハ。
このくらい安いと財布も心も痛みませんが、カロリーが気になります、はい。

こんばんは♪ * by ふたごパンダ
鮭よりマグロのほうが安いなんて
/(^o^)\ナンテコッタイ
そりゃ買いですね♪

1人暮らしだと買いすぎたときに
食べるのに苦労しますね。
私と姉は少食なので、2人で1人前くらいでいいので
将来食費は少なくて済みそうです(* ´艸`)クスクス

To ふたごパンダさん * by てかと
ふたりで一人分でいいなんて、もっとタンパク質とりましょう!!
たくましくなってこの厳しくもせちがらい世を強くなって生き抜くのです!
まぐろを焼く・・・、大変に美味です。

* by 14roe
こんばんは!

天然マグロ、、安っ!!
っていうか購入されたもの全てが安っ!!(笑)

いやホント羨ましいですよ(;^_^A

おはようございます! * by こぶた
マグロもめちゃ安ですが、ほうれん草やレタス今高いので驚きの値段です!!!
ほうれん草もレタスも198円位するので、もう128円以下なら買ってます💦
去年は安い時なら50円で買えたのに~(>_<)

最近ホタテが無性に食べたくて、この前の楽天セールで生食用2kg2400円やっててポイント購入するか悩みに悩んでやめました(ノД`)
1kg1000円だったら絶対購入してます(*´▽`*)

To 14roeさん * by てかと
安いよねー。欲しかったキットがワゴンで見つかったときの興奮に近い、と言えましょうか。
問題は冷凍室にほとんどつめたため、もう入らないという嘆きの館になったこと。
もう夢中で食べてるよ、月末肝機能検査だってのに(笑)。

To こぶたさん * by てかと
このほかにも安納芋袋100円とか大根2,3本100円とかってのもあったんですが、
もう運搬できずあきらめました。しかも家に帰って収納ができず、
レタスやほうれん草をシチューにいれて高熱で煮込むなど愚かしい人間族の仲間入りをしてました(笑)。
というかこぶたさんはたしか名古屋でしたよね。
めっちゃ高いな、レタス・・・。近畿に高原野菜とれるところないんかな。

* by pil
マグロにホタテ、羨ましい限りです。
>無駄にしないために食いまくるはめになる(笑)
たしかに、レタス2個は多いけど、100円という値段を見たら、
買わずにいられませんよね(*^-^*)
私もきっと、食べまくりの道を選びます!

To pilさん * by てかと
pilさんところは三人でいけるから2個のレタスもいけそうですが、
うちはぼっちだからわりと大変よー。
シチューにいれて煮たりとか(笑)。

コメント






管理者にだけ表示を許可

こんにちは(^^♪

今日も掘り出し物がいっぱい!
頑張った甲斐がありましたね!(^^)!

マグロはお肉としてとらえると色々使えそう。
細かく刻んでカレーに入れたり、餃子の具とか。
三崎でマグロチャーシューも見たような。

生冷ホタテ、これはどう料理してもハズレ無し!
お刺身を卵黄と和えてお醤油をたらり、ご飯にあう♪
ボイルしてオリーブオイルをひたひたに注いでおくと
少し日持ちがよくなると思います。
2018-11-11 * はる [ 編集 ]

To はるさん

アジとかほっけとか今回なくて鮮魚で買ったのはこれだけなんですが、
焼いたら大当たりでした。
あとは鍋とか煮物とかにしてもよさそうです。マグロ入りの餃子とかもみたことありますが、
俺には高度すぎて作るのがめんどいw
プロにまかせたい。
ほたてのほうは解凍しないで汁物にいれてもよさそうですね。
ごはんにかけてわさび醤油でくってもいい。たのしみです。
この値段じゃないとくえないしの。
2018-11-11 * てかと [ 編集 ]

相変わらず凄い量やわぁ冷凍庫に空きがあるのが凄いわぁ
って思ってたら
特に冷凍庫にそんなに空いてるわけやなかったんや(笑)
キロ単位で買ってるのに(´ε`●) ブ!

そうよー。
うちは私が全員カットしてるの。
ほかの人に任せたくないんだよねぇ~。
実際トリミングに出して怪我したりとかもあるし。

今回は・・・羊カットやりきるぜっ(。+・`ω・´)キリッ
2018-11-11 * mbd管理人 [ 編集 ]

安いですね。
ホタテはこちらは
100g 258円です。
野菜類はそちらのスーパーと
変わらない感じですね(>_<)
やはりみとちゃん市場は安いですねー。
でも一人だと計画的に買わないと
食べきれないあたりがつらいですよね(´・ω・`)
2018-11-11 * ジョニママ [ 編集 ]

こんにちは

マグロの切り身は ほしいですね
刺身醤油とわさびに漬け込んでから
焼くと 美味しい
2018-11-11 * みかん [ 編集 ]

No Title

てかとさん こんにちは~♪

私も2日続きの買い物デーでした。
と言っても、ほとんど飼い猫の食糧でしたけどね。
今年で19歳になるのに底なしの食欲ですヤレヤレ
2018-11-11 * 懸賞ニャンニャン [ 編集 ]

To mbd管理人さん

え?まじ?9頭ママミングってやつなのあれ。
やべぇ感動でふるえてきたわ。
つーか、独身で4人世帯用冷蔵庫使ってもめいっぱいなんだけど。
俺にもう家族を増やせないのは冷蔵庫が証明しとるなw
2018-11-11 * てかと [ 編集 ]

To ジョニママさん

たかっ!
何そのホタテ、たかっ!
俺ならくわんなそれー。
2018-11-11 * てかと [ 編集 ]

To みかんさん

焼くと脂でて流れるから塩だけにしたんだが、づけっぽくして焼くのもいいねぇ。
2018-11-11 * てかと [ 編集 ]

いいですね、そういう市場があって。うらやましいです。
うちの近所はスーパーは何軒もありますが、安くない。
私は1人暮らしなのですが、いつでも買いすぎています。
ですから、そのような市場が近くにあったら恐ろしいことになると思います。
あぁ・・マグロの美味しいお刺身食べたい、帆立食べたい。です。
2018-11-11 * 煎餅 [ 編集 ]

To 懸賞ニャンニャンさん

なんつー長寿猫なんだか。普通食は細くなるんじゃないのか・・・。
老いてますます盛んってやつか。
2018-11-11 * てかと [ 編集 ]

天然まぐろの切り身が2㎏500円というのは、何かの間違いではないかとの疑惑を持ったほどです。
考えられません。
いかに食材を安く買うか、その手法を私も真剣に考えていきます。
私が子供の頃は、近所の商店街に”公設市場”がありましたが、たぶん、それは名前だけではなかったかと今になって思っています。
2018-11-11 * 声なき声 [ 編集 ]

To 煎餅さん

近所のスーパーの値段、かなり盛ってますよね。
市場にいくとわかります。
情報を集め賢く強くなってこの厳しい現実社会を生き抜きましょう!!
でもレタス2個100円は、さすがに罠でしたね。独身では痛む前に食べるのかなり試練です(苦笑)。
2018-11-11 * てかと [ 編集 ]

To 声なき声さん

うちで買ってきたまぐろの切り身をはかりで測ったんですよ。
目方は1.9kgを超えたラインで止まったので間違いないです。
二日に一度まぐろを焼いて食べる・・・、これに勝る喜びはないでしょう。
ちなみに毎朝うなぎを食い、夜になるとまぐろを焼く・・・。
笑いが止まらない人生ですねハハハハハハ。
このくらい安いと財布も心も痛みませんが、カロリーが気になります、はい。
2018-11-11 * てかと [ 編集 ]

こんばんは♪

鮭よりマグロのほうが安いなんて
/(^o^)\ナンテコッタイ
そりゃ買いですね♪

1人暮らしだと買いすぎたときに
食べるのに苦労しますね。
私と姉は少食なので、2人で1人前くらいでいいので
将来食費は少なくて済みそうです(* ´艸`)クスクス
2018-11-11 * ふたごパンダ [ 編集 ]

To ふたごパンダさん

ふたりで一人分でいいなんて、もっとタンパク質とりましょう!!
たくましくなってこの厳しくもせちがらい世を強くなって生き抜くのです!
まぐろを焼く・・・、大変に美味です。
2018-11-11 * てかと [ 編集 ]

こんばんは!

天然マグロ、、安っ!!
っていうか購入されたもの全てが安っ!!(笑)

いやホント羨ましいですよ(;^_^A
2018-11-12 * 14roe [ 編集 ]

おはようございます!

マグロもめちゃ安ですが、ほうれん草やレタス今高いので驚きの値段です!!!
ほうれん草もレタスも198円位するので、もう128円以下なら買ってます💦
去年は安い時なら50円で買えたのに~(>_<)

最近ホタテが無性に食べたくて、この前の楽天セールで生食用2kg2400円やっててポイント購入するか悩みに悩んでやめました(ノД`)
1kg1000円だったら絶対購入してます(*´▽`*)
2018-11-12 * こぶた [ 編集 ]

To 14roeさん

安いよねー。欲しかったキットがワゴンで見つかったときの興奮に近い、と言えましょうか。
問題は冷凍室にほとんどつめたため、もう入らないという嘆きの館になったこと。
もう夢中で食べてるよ、月末肝機能検査だってのに(笑)。
2018-11-12 * てかと [ 編集 ]

To こぶたさん

このほかにも安納芋袋100円とか大根2,3本100円とかってのもあったんですが、
もう運搬できずあきらめました。しかも家に帰って収納ができず、
レタスやほうれん草をシチューにいれて高熱で煮込むなど愚かしい人間族の仲間入りをしてました(笑)。
というかこぶたさんはたしか名古屋でしたよね。
めっちゃ高いな、レタス・・・。近畿に高原野菜とれるところないんかな。
2018-11-12 * てかと [ 編集 ]

マグロにホタテ、羨ましい限りです。
>無駄にしないために食いまくるはめになる(笑)
たしかに、レタス2個は多いけど、100円という値段を見たら、
買わずにいられませんよね(*^-^*)
私もきっと、食べまくりの道を選びます!
2018-11-12 * pil [ 編集 ]

To pilさん

pilさんところは三人でいけるから2個のレタスもいけそうですが、
うちはぼっちだからわりと大変よー。
シチューにいれて煮たりとか(笑)。
2018-11-12 * てかと [ 編集 ]