【まったり】水戸の市場でらっきょう買ってきた2話2020 - アーリーリタイアで俺は楽をしたい
FC2ブログ

アーリーリタイアで俺は楽をしたい

仕事を早期リタイアして知恵をひねって仕事もせず資産運用で楽して生きることを追求するブログです。

TOP >  日記 >  【まったり】水戸の市場でらっきょう買ってきた2話2020

【まったり】水戸の市場でらっきょう買ってきた2話2020

茨城県産らっきょうはどうなったの?


どうも、てかとです。

今日もだらけてまったりしたはなしをひとつ。

地元の市場で買ってきた土つきらっきょうを
洗って、芽を切り根を切り、酢漬けしました。
なにかがあなたの参考になるといいのですが。
軍師、参謀、アイコン
脳内軍師

らっきょうの下処理1、2020年6月9日
ちなみに土つきらっきょうの下処理
やると1kgあたりなんと2時間かかります。

俺アイコン、どや
てかと

らっきょうの下処理2、2020年6月9日
あなたの時間単価が4000円を超えているなら、
下処理は自分でせずに、きれいな鳥取県産の
らっきょうを買いミツカンのらっきょう酢を
垂れ流したほうが安いというわけです(笑)。

ちまちま動画を見ながら下処理して
完成したのがこちらの画像。
らっきょう甘酢漬け、2020年6月9日
肩は凝るしたいへんだ。
これが完成品。
ここから一か月以上漬けておくだけ。

今回はミツカンのラッキョウ酢を使ったので、
甘酢を作る手間がないけど市販品はけっこう
いい値段するから購入を躊躇うよなあ。

軍師、参謀、アイコン
脳内軍師

市販のらっきょう酢は1L400円くらいしますね。
今回は半値の198円で仕入れましたけど。

俺アイコン、どや
てかと

あれは安かったな。
おひとりさま2本までだったから、
数は買えなかったけど。

毎年同じ品を作るにしても工夫はされるべきだし、
できるだけ仕入れやコストは抑えたい。

物価はすこーしずつだが毎年上がるさだめ。
価格が上がらず毎年使えるのは、
おのれの頭脳と肉体だけ。
来年もさらに削れるところがないか、
すでに戦いははじまっている。
俺にとってらっきょうもこの世のなにもかも
すべてが己との戦い、平和な戦争だ(笑)。

強く生きよう!
※個人の意見です。
一読ありがとうございました。

にほんブログ村 ライフスタイルブログ セミリタイア生活へ
にほんブログ村








... 続きを読む

 

関連記事
スポンサーサイト



Return

関連記事
No Subject * by はる
こんにちは(^^♪

“ラッキョウ酢”便利そうですね。
いつも10%程度の塩と酢少々で
15日ほど下漬けしてから甘酢漬けの
過程をこなしていたんですよ。
これを使うと1発で勝負が決まるなんて
もっと早く知りたかった(^.^)

Re: No Subject * by てかと
> こんにちは(^^♪
こんにちは!

>
> “ラッキョウ酢”便利そうですね。
> いつも10%程度の塩と酢少々で
> 15日ほど下漬けしてから甘酢漬けの
> 過程をこなしていたんですよ。
その手順は残していいに決まってます。
うちの主目的は絶品らっきょう漬けを作って
訪れるお客さまや食通をうならせることじゃなくて、
俺が薬として食べるだけなんでこれで十分です(笑)。

> これを使うと1発で勝負が決まるなんて
> もっと早く知りたかった(^.^)
こいつはレモンとかねじこんだスパイスの発想に近いですね。
このらっきょう酢もいろんなメーカーからでてます。
それなりの値段はするだけあってどれも味はいいですね。

こんにちは * by みかん
季節の物は 値段の相違はあるものの
工場製品は 時折 セールでお値打ちに
買い置きができますね
そういうのでしか 値段押さえられませんね
手っ取り早いのは 畑にラッキョウを植えると
来年は けっこう増えますね (´艸`*)

Re: こんにちは * by てかと
> 季節の物は 値段の相違はあるものの
> 工場製品は 時折 セールでお値打ちに
> 買い置きができますね
缶詰の魚や肉、果物とかなら別にいいんだがなあ。
旬の食材を手にしたら昔ながらの方法で保存して食うのも、
自然界のいきものとして健全といえましょう。

> そういうのでしか 値段押さえられませんね
> 手っ取り早いのは 畑にラッキョウを植えると
> 来年は けっこう増えますね (´艸`*)
そっちのほうがすごいって。
らっきょうを自分で育てるのはさすがに思い至らなかったね(笑)。
一般的なじゃがいもやナス、きゅうりとかなら育てるけど、
らっきょう育ててるやつを近所でも見たことがないわ。

No Subject * by mbd管理人
ものすごい量作るんやねぇ(笑)
これ1年分?
うちはちょこちょこ買うから
実際どのくらい食べてるかは
分かんないー( ´罒`*)✧

犬子って結構色んなポーズで寝るのよ(笑)
これ絶対疲れるやろみたいな姿でも平気(●´艸`)フ゛ハッ
ただ・・・寝顔がね、この子の場合(苦笑)

これからずっとマスクをつけるならば
使い捨てよりも布マスクかなぁ。
もう買わなくても十分っ☆彡

Re: No Subject * by てかと
> ものすごい量作るんやねぇ(笑)
> これ1年分?
そう。一人でこんくらい食べきる感じ。

> うちはちょこちょこ買うから
> 実際どのくらい食べてるかは
> 分かんないー( ´罒`*)✧
たくさんお食べ。

>
> 犬子って結構色んなポーズで寝るのよ(笑)
> これ絶対疲れるやろみたいな姿でも平気(●´艸`)フ゛ハッ
> ただ・・・寝顔がね、この子の場合(苦笑)
猫の骨格どうなってんだみたいなのは見るけど、
あのぐだりっぷりは枯れたおっさんとしか(笑)。
顔もおっさん顔になっていく。

>
> これからずっとマスクをつけるならば
> 使い捨てよりも布マスクかなぁ。
> もう買わなくても十分っ☆彡
布マスクがいいよね。
アベノマスク配布はすばらしいアイデアだった。
テンバイヤーのマスク狩りがすすんだし。
今はホットケーキミックスも徐々に買えてるし。

No Subject * by ichan
そうですか、前処理が大変なんですね。
至極の逸品に当面は不自由しないですね。
食が進みそう。

Re: No Subject * by てかと
> そうですか、前処理が大変なんですね。
> 至極の逸品に当面は不自由しないですね。
> 食が進みそう。
考え方の問題なんですけどね。
・食材を自分の足で仕入れて安くする→下処理を自分でする→お金を節約→自分にスキルが身につく→苦労した効果でうまさが倍(個人差があります)になる
・通販で2~3倍の価格の食材を買う→時間を節約する→スキルは身につかない→楽してうまい
このどちらがいいか。
食が進むのはどちらも同じ。

コメント






管理者にだけ表示を許可

No Subject

こんにちは(^^♪

“ラッキョウ酢”便利そうですね。
いつも10%程度の塩と酢少々で
15日ほど下漬けしてから甘酢漬けの
過程をこなしていたんですよ。
これを使うと1発で勝負が決まるなんて
もっと早く知りたかった(^.^)
2020-06-09 * はる [ 編集 ]

Re: No Subject

> こんにちは(^^♪
こんにちは!

>
> “ラッキョウ酢”便利そうですね。
> いつも10%程度の塩と酢少々で
> 15日ほど下漬けしてから甘酢漬けの
> 過程をこなしていたんですよ。
その手順は残していいに決まってます。
うちの主目的は絶品らっきょう漬けを作って
訪れるお客さまや食通をうならせることじゃなくて、
俺が薬として食べるだけなんでこれで十分です(笑)。

> これを使うと1発で勝負が決まるなんて
> もっと早く知りたかった(^.^)
こいつはレモンとかねじこんだスパイスの発想に近いですね。
このらっきょう酢もいろんなメーカーからでてます。
それなりの値段はするだけあってどれも味はいいですね。
2020-06-09 * てかと [ 編集 ]

こんにちは

季節の物は 値段の相違はあるものの
工場製品は 時折 セールでお値打ちに
買い置きができますね
そういうのでしか 値段押さえられませんね
手っ取り早いのは 畑にラッキョウを植えると
来年は けっこう増えますね (´艸`*)
2020-06-09 * みかん [ 編集 ]

Re: こんにちは

> 季節の物は 値段の相違はあるものの
> 工場製品は 時折 セールでお値打ちに
> 買い置きができますね
缶詰の魚や肉、果物とかなら別にいいんだがなあ。
旬の食材を手にしたら昔ながらの方法で保存して食うのも、
自然界のいきものとして健全といえましょう。

> そういうのでしか 値段押さえられませんね
> 手っ取り早いのは 畑にラッキョウを植えると
> 来年は けっこう増えますね (´艸`*)
そっちのほうがすごいって。
らっきょうを自分で育てるのはさすがに思い至らなかったね(笑)。
一般的なじゃがいもやナス、きゅうりとかなら育てるけど、
らっきょう育ててるやつを近所でも見たことがないわ。
2020-06-09 * てかと [ 編集 ]

No Subject

ものすごい量作るんやねぇ(笑)
これ1年分?
うちはちょこちょこ買うから
実際どのくらい食べてるかは
分かんないー( ´罒`*)✧

犬子って結構色んなポーズで寝るのよ(笑)
これ絶対疲れるやろみたいな姿でも平気(●´艸`)フ゛ハッ
ただ・・・寝顔がね、この子の場合(苦笑)

これからずっとマスクをつけるならば
使い捨てよりも布マスクかなぁ。
もう買わなくても十分っ☆彡
2020-06-09 * mbd管理人 [ 編集 ]

Re: No Subject

> ものすごい量作るんやねぇ(笑)
> これ1年分?
そう。一人でこんくらい食べきる感じ。

> うちはちょこちょこ買うから
> 実際どのくらい食べてるかは
> 分かんないー( ´罒`*)✧
たくさんお食べ。

>
> 犬子って結構色んなポーズで寝るのよ(笑)
> これ絶対疲れるやろみたいな姿でも平気(●´艸`)フ゛ハッ
> ただ・・・寝顔がね、この子の場合(苦笑)
猫の骨格どうなってんだみたいなのは見るけど、
あのぐだりっぷりは枯れたおっさんとしか(笑)。
顔もおっさん顔になっていく。

>
> これからずっとマスクをつけるならば
> 使い捨てよりも布マスクかなぁ。
> もう買わなくても十分っ☆彡
布マスクがいいよね。
アベノマスク配布はすばらしいアイデアだった。
テンバイヤーのマスク狩りがすすんだし。
今はホットケーキミックスも徐々に買えてるし。
2020-06-09 * てかと [ 編集 ]

No Subject

そうですか、前処理が大変なんですね。
至極の逸品に当面は不自由しないですね。
食が進みそう。
2020-06-09 * ichan [ 編集 ]

Re: No Subject

> そうですか、前処理が大変なんですね。
> 至極の逸品に当面は不自由しないですね。
> 食が進みそう。
考え方の問題なんですけどね。
・食材を自分の足で仕入れて安くする→下処理を自分でする→お金を節約→自分にスキルが身につく→苦労した効果でうまさが倍(個人差があります)になる
・通販で2~3倍の価格の食材を買う→時間を節約する→スキルは身につかない→楽してうまい
このどちらがいいか。
食が進むのはどちらも同じ。
2020-06-10 * てかと [ 編集 ]